
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়কদের উদ্যোগে গঠিত একটি নতুন ছাত্রসংগঠনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে ‘গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’। সংগঠনটির কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক হিসেবে আবু বাকের মজুমদার এবং কেন্দ্রীয় সদস্যসচিব হিসেবে জাহিদ আহসান মনোনীত হয়েছেন।
আজ বুধবার বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যানটিনে এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন ছাত্রসংগঠনের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ করা হয়। তবে, এই ঘোষণা ঘিরে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে, যা পাল্টাপাল্টি স্লোগান ও হাতাহাতিতে রূপ নেয়।
বিকেল তিনটায় সংবাদ সম্মেলন শুরু হলে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়করা সেখানে উপস্থিত হন। অন্যদিকে, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটিতে নিজেদের জন্য পর্যাপ্তসংখ্যক পদ বরাদ্দ না থাকার অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ করেন। বিকেল চারটার পর মধুর ক্যানটিনের সামনে দুই পক্ষের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এরপর সংগঠনের নেতারা মিছিল নিয়ে মল চত্বরের দিকে গেলে সেখানে আবারও বিক্ষোভরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে তাদের সংঘর্ষ হয়। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, এতে কয়েকজন আহত হয়েছেন, তবে তাদের পরিচয় তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।
সংগঠনের কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক আবু বাকের মজুমদার, যিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের শিক্ষার্থী, পূর্বে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সম্মুখসারির সমন্বয়ক ছিলেন। একইভাবে, নতুন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সদস্যসচিব জাহিদ আহসান, যিনি ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী, ছাত্র অধিকার পরিষদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার দপ্তর সম্পাদক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
নতুন কমিটিতে মুখ্য সংগঠকের দায়িত্ব পেয়েছেন তাহমিদ আল মুদাসসির চৌধুরী এবং মুখপাত্র হয়েছেন আশরেফা খাতুন। সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক হয়েছেন তৌহিদ মোহাম্মদ সিয়াম এবং সিনিয়র সদস্যসচিব হয়েছেন রিফাত রশীদ।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক করা হয়েছে আবদুল কাদেরকে, যিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ৯ দফা কর্মসূচি ঘোষণা করে আলোচনায় আসেন। তার সঙ্গে সদস্যসচিব হয়েছেন মহির আলম। এ ছাড়া হাসিব আল ইসলামকে বিশ্ববিদ্যালয় শাখার মুখ্য সংগঠক এবং রাফিয়া রেহনুমা হৃদিকে মুখপাত্র করা হয়েছে।
সংগঠন গঠনের প্রক্রিয়ায় পদ বণ্টন নিয়ে এক পক্ষের অসন্তোষের ফলে সন্ধ্যায় আরও এক দফা সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে নতুন এই ছাত্রসংগঠনের আত্মপ্রকাশকে কেন্দ্র করে সারাদিনই উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি বিরাজ করে।


